LONGER - Pedal para bombas
LONGERPedal para controlar bombas de LongerPump.
EUR 64.90
(IVA no incluido)La bomba peristáltica de bajo flujo LP-BT100-1L está diseñada, principalmente, para su uso en laboratorios y es apropiada para accionar diversos cabezales de bomba simultáneamente.
El torque de salida máximo del motor de la bomba LP-BT100-1L es de 1.65 Nm y la bomba proporciona flujos de entre 0.002 a 500 ml/min.
Un visor de cristal líquido gráfico de 128 × 64 fácil de usar muestra los menús de funcionamiento y los de configuración de parámetros. Los flujos y la velocidad (rpm) pueden mostrarse en la misma pantalla.
La bomba tiene una función de calibración para que los flujos sean más precisos.
Presenta muchos modos de control diferentes y puede controlarse externamente con una interfaz externa estándar o con una interfaz de comunicación RS485.
| Motor | Cabezal de bomba | Tamaño del tubo (#) | Flujos (ml/min/canal) de 0.1 - 100 rpm (medido con agua) | Peso (kg) |
| LP-BT100-1L | LP-DG15-24 (2 canales con 4 rodillos) | 16 | 0.082 - 81.7 | 6.1 |
| 25 | 0.192 - 191.7 | |||
| 17 | 0.3 - 300.0 | |||
| LP-DG15-28 (2 canales con 8 rodillos) LP-DG15-48 (4 canales con 8 rodillos) |
13, 14 Espesor de pared: 0.8-1.0 mm |
Max. 75 | 5.9 | |
| LP-DG-(2, 4, 6 , 8, 12, 16, 24) canales con 6 rodillos |
Tubo con topes |
Max. 48 | 5.7-8.60 | |
| LP-DG-(2, 4, 6, 8, 12, 16, 24) canales con 10 rodillos | Max. 32 | |||
|
(1, 2, 3, 4) × LP-YZ1515X (3 rodillos) o (1, 2, 3, 4) × LP-YZII15 (3 rodillos) |
13 | 0.0063 - 6.3 | 5.7-6.9 | |
| 14 | 0.025 - 25.0 | |||
| 19 | 0.0417 - 41.7 | |||
| 16 | 0.0767 - 76.7 | |||
| 25 | 0.16 - 160.0 | |||
| 17 | 0.266 - 266.7 | |||
| 18 | 0.366 - 367 | |||
| (1, 2, 3, 4) × LP-YZ2515X (3 rodillos) | 15 | 0.16 - 160 | ||
| 24 | 0,266 - 266,7 | 5.7-6.1 | ||
| (1, 2) × LP-YZII25 (3 rodillos) | 15 | 0.16 - 160 | ||
| 24 | 0.26 - 266.7 | |||
| 35 | 0.36 - 366.7 | |||
| 36 | 0.5 - 500 | |||
| (1, 2) x DMD15-13-B | 13 | 0.013 - 13.3 | 5.7-6.1 | |
| 14 | 0.05 - 50 | |||
| 19 | 0.103 - 103.3 | |||
| 16 | 0.16 - 160 | |||
| 25 | 0.35 - 350 |
EP: Espesor de pared, DI: Diámetro interior
| Peso | 5,3 kg |
| Certificación CE | Si |
| Clasificación del IP | IP31 |
| Velocidad | 0.1 a 100 rpm |
| Fuente de alimentación | AC 220V +/- 10%/50W |
| Temperatura de Funcionamiento | 0-40°C |
| Humedad Relativa | < 80% |
| Tamaño (longitud) | 202 mm |
| Tamaño (Altura) | 239 mm |
| Tamaño (Anchura) | 160 mm |
| Subtítulo | Imagen sólo representativa |
| Título | Tipo | Tamaño | Descargar |
|---|---|---|---|
| BT100-1L-RS485-Protocol.pdf | 104.57KB | Descargar | |
| BT100-1L-operation-manual-2019-5.pdf | 4.12MB | Descargar |